В России открылся Музей мышьяка

В гoрoдe Свирск Иркутскoй области открылся новый объект промышленного туризма — Музей мышьяка, рассказывающий об истории и производстве этого опасного вещества.

Как сообщает RATA-News, сейчас в Иркутской области туристы посещают семь промышленных предприятий региона: в Братске это производственные площади группы компаний «Илим» и Братский алюминиевый завод, в Иркутске — музей Иркутской гидроэлектростанции и музей корпорации «Иркут», в Ангарске — фабрика мороженого «Ангария» и хлебозавод «Каравай». Теперь к ним добавился Музей мышьяка в Свирске, где в середине прошлого века действовал Ангарский металлургический завод, выпускавший отравляющие вещества для химического оружия.

Экспозиция музея разделена на четыре части. В первом зале посетители узнают историю мышьяка как яда, который использховали знаменитые отравители эпохи позднего Средневековья. Второй зал — лаборатория, где сосредоточена научная информация об этом химическом элементе, его соединениях и сферах применения. Два других зала посвящены истории Ангарского металлургического завода, процессу производства триоксида мышьяка и истории ликвидации этого производства. Дополняет музейный проект автобусная экскурсия «Свирск без мышьяка». Кроме того, на базе музея будут проходить мероприятия экологической направленности.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.