День Соборности: живая цепь и броневик на мосту Патона

Дeнь Сoбoрнoсти: живая цепь и броневик на мосту Патона
Печатать
22 января 2018 г.

Две колонны участников патриотической акции встретились на мосту Патона, создав гигантский украинский стяг.

22 января на мосту Патона в Киеве прошла акция, посвященная Дню Соборности Украины. Ее участники выстроились в живую цепь, соединив таким образом берега Днепра, а также развернули 30-метровый государственный флаг Украины как символ единства страны.

Две колонны участников акции двигались навстречу друг другу с левого и правого берегов, одна из них несла полотнище голубого цвета, другая — желтого. Колонны встретились на мосту Патона, создав гигантский украинский стяг. После этого участники мероприятия исполнили гимн Украины и почтили память погибших на Майдане и в зоне АТО.

Также на акции был замечен броневик с надписью "Петлюра", на котором ехали люди в форме солдат армий УНР и ЗУНР. Броневик является копией легендарной бронемашины "Остин" времен Украинской революции 1917-1921 гг. Такой бронеавтомобиль был на вооружении, в частности, у армии УНР и УГА.

Ежегодно 22 января в Украине отмечают День Соборности — праздник в честь провозглашения воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в этот день в 1919 году.

Кроме того, ровно сто лет назад, 22 января 1918 года, была провозглашена независимость УНР.

Источник: LIGA.net







Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.